A B C   1 2 3 4 5 1) 6 7 8 9 1) 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 1  
Grabow nad Prosna   D2 a 1 Grabow 4 1013,0 10,37 188 0 360 33 1806 804 3 215 153 62 0 0 1486 38 1448 0 0 0 105 0 Grabow Grabow Grabow Grabow 1 a
Mikstat   C2 a 2 Mixstadt 2 1786,3 5,56 215 0 311 25 1468 638 0 52 39 13 0 0 1309 44 1265 0 0 0 107 0 Deutschdorf Mixstadt Mixstadt Mixstadt 2 a
Ostrzeszow Eingemeindet wurde: Borek, Dorf und Justinka, Krug. Früher: Ostrzeszow C4 a 3 Schildberg 1 1901,4 5,47 426 8 974 72 4946 2312 0 1121 749 269 0 103 3524 189 3290 0 45 0 301 0 Schildberg Schildberg Schildberg Schildberg 3 a
Niedzwiedz Früher: Niedzwiedz. Auch Beerwalde B3 b 4 Bärwalde 1 377,2 6,94 41 0 66 1 353 176 0 186 52 134 0 0 167 3 164 0 0 0 0 0 Schildberg Schildberg Schildberg Mixstadt 4 b
    B4 b 5 Bierzow 2 197,4 4,37 25 0 32 0 146 62 0 33 1 30 0 2 113 0 113 0 0 0 0 0 Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 5 b
Biskupice Zabaryczne   C2 b 6 Biskupice zaboryczne 1 1082,4 8,18 167 0 188 4 1088 499 0 0 0 0 0 0 1088 9 1079 0 0 0 0 0 Deutschdorf Kotlow Deutschdorf Mixstadt 6 b
Bobrowniki Drugie   E3 b 7 Bobrownik 1 511,1 7,57 65 1 81 2 445 199 0 8 8 0 0 0 437 1 433 0 3 0 0 0 Grabow Doruchow Morawin Grabow 7 b
    D3 b 8 Bukownica 5 1273,7 9,59 165 0 220 9 1120 529 0 28 13 15 0 0 1092 17 1075 0 0 0 0 0 Schildberg Bukownica Grabow Grabow 8 b
  Früher: Koziel, Kozly, Cosel, Cecylin = Kolonie B3 b 9 Cäcilienthal 1 162,9 5,54 19 0 31 2 151 71 0 128 12 116 0 0 23 0 23 0 0 0 0 0 Schildberg Schildberg Schildberg Mixstadt 9 b
    D3 b 10 Chlewo 3 446,6 10,60 45 1 59 3 359 185 0 31 20 11 0 0 328 3 325 0 0 0 0 0 Grabow Chlewo Grabow Grabow 10 b
Strzyzew   C1 b 11 Deutschdorf 3 1479,5 7,27 213 1 257 11 1376 660 0 650 627 23 0 0 726 7 719 0 0 0 0 0 Deutschdorf Kotlow Deutschdorf Mixstadt 11 b
    D4 b 12 Doruchow 2 1160,2 5,70 167 2 227 6 1268 570 0 187 61 126 0 0 1081 15 1066 0 0 0 0 0 Schildberg Doruchow Przytocznica Grabow 12 b
Godzietowy Früher: Godzietow. Jetzt Glückshof D4 b 13 Godzientow 2 105,2 6,76 17 0 25 4 138 71 0 50 15 35 0 0 88 0 88 0 0 0 0 0 Schildberg Doruchow Przytocznica Grabow 13 b
    B5 b 14 Gora 8 402,5 4,41 55 1 83 4 388 180 0 40 16 24 0 0 348 6 342 0 0 0 0 0 Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 14 b
Grabow Wojtostwo   D2 b 15 Grabow Vogtei 4 509,4 8,84 61 1 76 4 419 192 0 40 19 21 0 0 379 0 379 0 0 0 0 0 Grabow Grabow Grabow Grabow 15 b
  Eingemeindet ist: Jawor B5 b 16 Ignacow 2 232,7 5,95 50 0 64 4 332 147 0 84 7 77 0 0 248 6 242 0 0 0 0 0 Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 16 b
Kaliskowice Kaliskie Jetzt: Grünwald bzw. Klein Kaliszkowice D2 b 17 Kaliszkowice kaliskie 1 624,6 5,35 107 3 133 4 786 368 0 202 28 174 0 0 584 1 582 0 1 0 0 0 Grabow Kotlow Mixstadt Mixstadt 17 b
Kaliszkowice Oloblockie Jetzt: Groß Kaliszkowice D2 b 18 Kaliszkowice olobockie   809,2 8,08 158 1 178 11 937 420 0 98 11 87 0 0 839 0 839 0 0 0 0 0 Deutschdorf Kotlow Mixstadt Mixstadt 18 b
Kuzniki Früher: Meja, Myce, Myjce. Eingemeindet ist: Alois-Maria und Neustadt C3 b 19 Kamillenthal 2 445,5 5,22 66 1 101 15 531 225 0 384 109 275 0 0 147 2 145 0 0 0 0 0 Schildberg Schildberg Schildberg Kobylagora 19 b
Kobyla Gora Jetzt: Haideberg B5 b 20 Kobylagora 1 57,5 4,39 50 0 98 14 455 201 0 124 76 48 0 0 255 21 234 0 0 0 76 0 Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 20 b
    C2 b 21 Komorow 8 1016,0 7,10 131 0 169 8 902 408 0 18 17 1 0 0 884 10 874 0 0 0 0 0 Schildberg Mixstadt Mixstadt Mixstadt 21 b
    C2 b 22 Kotlow 7 943,8 6,11 123 0 142 3 800 373 0 0 0 0 0 0 800 3 797 0 0 0 0 0 Deutschdorf Kotlow Deutschdorf Mixstadt 22 b
Kuznica Bobrowska   E3 b 23 Kuznica bobrowska 3 236,6 9,07 25 3 38 2 198 95 0 13 7 6 0 0 185 1 184 0 0 0 0 0 Grabow Doruchow Grabow Grabow 23 b
Kuznica Mysliewicka   A5 b 24 Kuznica myslniewska 8 646,5 4,69 73 1 85 6 478 224 0 317 64 253 0 0 159 6 153 0 0 0 2 0 Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 24 b
  Früher: Elguth, Ellgut A5 b 25 Ligota 4 310,1 3,92 33 2 35 0 218 110 0 13 0 13 0 0 205 0 205 0 0 0 0 0 Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 25 b
Szklarska Myszniewska   A4 b 26 Luisenthal 8 1265,5 4,02 126 1 187 20 947 445 0 730 71 659 0 0 211 0 211 0 0 0 6 0 Schildberg Kobylagora Kobylagora Kobylagora 26 b
Marydol Früher: Marydol, Kolonie B3 b 27 Marienthal 3 523,7 5,64 55 0 108 3 518 232 0 349 34 234 0 81 163 8 153 0 2 0 6 0 Schildberg Schildberg Schildberg Mixstadt 27 b
Marszalki Eingemeindet ist: Marszalki, Rittergut D3 b 28 Marschallen 4 1066,0 4,75 80 0 95 3 511 242 0 112 16 96 0 0 399 0 399 0 0 0 0 0 Grabow Doruchow Grabow Grabow 28 b
    E4 b 29 Mieleszowka 1 140,5 6,20 25 1 37 0 188 88 0 12 12 0 0 0 176 0 176 0 0 0 0 0 Kempen, Kr. Kempen Wyschanow, Kr. Kempen Morawin Grabow 29 b
    B5 b 30 Mostki 3 193,2 4,84 40 0 56 0 246 123 0 4 0 4 0 0 242 0 242 0 0 0 0 0 Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 30 b
Kuznica Mysliewicka Gut Myslniew: Jetzt Sibyllenhöhe A4 b 31 Myslniew 2 385,5 5,54 54 2 69 4 347 160 0 0 0 0 0 0 347 3 344 0 0 0 0 0 Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 31 b
Najmow Früher: Naumany. Eingemeindet ist: Reymannshof, Dorf C3 b 32 Naumannshof 1 184,8 6,09 38 0 48 5 245 103 0 60 1 59 0 0 185 2 183 0 0 0 0 0 Schildberg Schildberg Schildberg Mixstadt 32 b
    B4 b 33 Olszyna 9 505,6 4,79 56 0 118 21 644 323 0 189 55 118 0 16 451 13 414 18 6 0 4 0 Schildberg Schildberg Schildberg Kobylagora 33 b
Korpysy Früher: Karpisz, Koprys, Korpys, Kolonie C3 b 34 Ottosberg 3 239,9 4,46 35 0 43 3 228 105 0 171 46 125 0 0 57 2 55 0 0 0 0 0 Schildberg Schildberg Schildberg Mixstadt 34 b
    B5 b 35 Parzynow 4 433,4 8,96 83 1 123 9 631 297 0 9 1 8 0 0 612 6 606 0 0 0 10 0 Kobylagora Parzynow Parzynow Kobylagora 35 b
  Früher:Wendzioch, Jarzwiny C3 b 36 Przedborow 3 323,0 6,31 49 1 68 5 311 139 0 33 1 32 0 0 278 0 278 0 0 0 0 0 Grabow Przedborow Mixstadt Mixstadt 36 b
Przytocnica Jetzt: Tannendorf bzw. Tannenrode D4 b 37 Przytocznica 5 257,9 5,26 33 1 40 5 231 108 0 115 80 35 0 0 116 5 111 0 0 0 0 0 Schildberg Doruchow Przytocznica Grabow 37 b
    C5 b 38 Rogaszyce 8 1355,2 4,79 150 2 222 10 1074 479 0 65 47 18 0 0 1009 10 999 0 0 0 0 0 Schildberg Rogaszyce Schildberg Kobylagora 38 b
    B4 b 39 Rojow 5 907,6 5,41 118 0 144 13 728 354 0 225 67 158 0 0 503 4 499 0 0 0 0 0 Schildberg Schildberg Schildberg Kobylagora 39 b
    B2 b 40 Siedlec 1 98,1 6,51 11 0 12 0 83 43 0 0 0 0 0 0 83 0 83 0 0 0 0 0 Deutschdorf Mixstadt Mixstadt Mixstadt 40 b
    C3 b 41 Siedlikow 1 1254,6 6,79 178 0 242 18 1198 543 1 127 15 112 0 0 1071 9 1062 0 0 0 0 0 Schildberg Schildberg Schildberg Mixstadt 41 b
    E4 b 42 Skarydzew 2 400,6 5,52 39 1 47 1 289 139 0 0 0 0 0 0 289 0 289 0 0 0 0 0 Kempen, Kr. Kempen Myschanow, Kr. Kempen Morawin Grabow 42 b
    D4 b 43 Tokarzew 3 261,5 4,19 29 1 43 1 216 97 0 8 0 8 0 0 208 0 208 0 0 0 0 0 Schildberg Mikorzyn, Kr. Kempen Przytocznica Grabow 43 b
  Früher: Thoyna, Vorwerk E4 b 44 Tonia 1 97,1 5,33 9 0 12 2 77 37 0 0 0 0 0 0 77 0 77 0 0 0 0 0 Kempen, Kr. Kempen Wyschanow, Kr. Kempen Morawin Grabow 44 b
  Früher: Ulrychowo, Hauland D2 b 45 Ulrikenfeld 2 193,0 5,71 29 0 42 6 192 86 0 145 20 125 0 0 40 0 40 0 0 0 7 0 Grabow Kotlow Grabow Grabow 45 b
  Krug in Wygoda plugawska: Jetzt Morawin E4 b 46 Wygoda plugawska 1 97,3 4,91 22 0 26 2 157 75 0 0 0 0 0 0 157 0 157 0 0 0 0 0 Kempen, Kr. Kempen Wyschanow, Kr. Kempen Morawin Grabow 46 b
Ksiazenice   D3 b 47 Xionzenice 3 235,3 5,34 29 0 38 4 231 116 0 32 7 25 0 0 199 1 198 0 0 0 0 0 Grabow Grabow Grabow Grabow 47 b
Zajaczki Früher: Zajaczkow, Dorf C3 b 48 Zajontschki 2 347,7 5,73 39 0 53 1 275 116 0 13 1 12 0 0 262 4 258 0 0 0 0 0 Schildberg Schildberg Schildberg Mixstadt 48 b
Zmyslona Ligocka Vorwerk Zmyslona ligocka jetzt: Birkenwalde A4 b 49 Zmyslona ligocka 3 258,2 3,40 22 0 31 2 148 70 0 38 7 31 0 0 110 0 110 0 0 0 0 0 Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 49 b
    B5 b 50 Zmyslona parzynowska 2 103,4 6,83 37 0 53 3 247 114 0 16 11 5 0 0 231 0 231 0 0 0 0 0 Kobylagora Parzynow Parzynow Kobylagora 50 b
    E3 c 51 Bobrownik I u. III 2 283,3 5,67 9 0 17 0 90 45 0 0 0 0 0 0 90 0 90 0 0 0 0 0 Grabow Doruchow Morawin Grabow 51 c
    E3 c 52 Bobrownik II 1 352,0 7,50 19 0 30 0 186 83 0 2 2 0 0 0 184 0 184 0 0 0 0 0 Grabow Doruchow Morawin Grabow 52 c
  Früher: Chlewo, Rittergut. Selten Klewa genannt. D3 c 53 Cäcilienhof 1 723,1 9,11 8 0 25 0 170 79 0 41 30 11 0 0 129 5 124 0 0 0 0 0 Grabow Chlewo Grabow Grabow 53 c
Namyslaki Früher: Namyslaki, Domänenvorwerk D1 c 54 Deutschhof 1 420,2 7,94 4 0 14 0 71 24 0 14 9 5 0 0 57 1 54 0 2 0 0 0 Deutschdorf Kotlow Deutschdorf Mixstadt 54 c
    D4 c 55 Doruchow 4 1265,8 5,67 19 0 54 2 303 148 0 27 19 7 0 1 276 0 276 0 0 0 0 0 Schildberg Doruchow Przytocznica Grabow 55 c
  Früher: Olszyna, Olschina. Eingemeindet ist Rosenmühle B5 c 56 Erlenthal 2 822,0 4,31 37 0 60 2 307 148 0 128 34 94 0 0 179 3 176 0 0 0 0 0 Schildberg Schildberg Schildberg Kobylagora 56 c
Godzietowy Früher: Godzientow D4 c 57 Glückshof 2 628,9 5,14 11 0 27 3 169 90 0 54 11 43 0 0 115 0 114 1 0 0 0 0 Schildberg Doruchow Przytocznica Grabow 57 c
Grabow Wojtostwo   D2 c 58 Grabow Vogtei 4 341,3 10,32 11 1 27 3 142 68 0 40 21 18 0 1 102 6 96 0 0 0 0 0 Grabow Grabow Grabow Grabow 58 c
    ? c 59 Grenzheide, Oberfft.=Ant. 2) 11 6104,7 2,21 14 0 17 0 114 58 0 40 31 9 0 0 74 16 58 0 0 0 0 0 Schildberg Schildberg Mixstadt Mixstadt 59 c
  Früher: Parzynow, Parcina B5 c 60 Hedwigsdorf 1 868,7 4,59 26 0 35 1 195 89 0 5 5 0 0 0 190 0 190 0 0 0 0 0 Kobylagora Parzynow Parzynow Kobylagora 60 c
Kaliskowice Kaliskie Jetzt: Grünwald bzw. Klein Kaliszkowice D2 c 61 Kaliszkowice kaliskie 2 768,3 5,28 25 0 44 1 234 111 0 62 7 55 0 0 172 5 167 0 0 0 0 0 Grabow Kotlow Mixstadt Mixstadt 61 c
    E3 c 62 Kuznica bobrowska 2 527,5 5,60 13 0 24 0 144 72 0 6 6 0 0 0 138 0 138 0 0 0 0 0 Grabow Doruchow Grabow Grabow 62 c
  Früher: Elguth, Ellgut A5 c 63 Ligota 3 723,5 2,83 14 1 35 0 184 88 0 27 26 1 0 0 157 8 149 0 0 0 0 0 Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 63 c
  Gebildet aus: Kierek, Vorwerk und Wygoda pluggawska, Krug E4 c 64 Morawin 2 515,1 3,78 5 0 15 0 98 42 0 0 0 0 0 0 98 0 98 0 0 0 0 0 Kempen, Kr. Kempen Wyschanow, Kr. Kempen Morawin Grabow 64 c
    E4 c 65 Oswiecim 2 584,3 4,83 6 0 17 0 105 46 0 0 0 0 0 0 105 0 105 0 0 0 0 0 Kempen, Kr. Kempen Wyschanow, Kr. Kempen Morawin Grabow 65 c
  Zeitweilig: Plugawitz, Rittergut E4 c 66 Plugawice 1 603,7 4,76 6 0 16 0 82 40 0 0 0 0 0 0 82 0 82 0 0 0 0 0 Kempen, Kr. Kempen Wyschanow, Kr. Kempen Morawin Grabow 66 c
  Früher:Wendzioch, Jarzwiny C3 c 67 Przedborow 2 263,8 9,21 13 0 27 3 127 59 0 33 24 9 0 0 94 0 94 0 0 0 0 0 Grabow Przedborow Mixstadt Mixstadt 67 c
    C5 c 68 Rogaszyce 3 1225,1 4,18 18 0 38 0 200 91 0 29 10 19 0 0 171 0 171 0 0 0 0 0 Schildberg Rogaszyce Schildberg Kobylagora 68 c
    B4 c 69 Rojow 3 1244,9 2,16 13 1 32 0 185 74 0 17 9 8 0 0 168 10 157 1 0 0 0 0 Schildberg Schildberg Schildberg Kobylagora 69 c
  Roonau Domäne: Jetzt Strzyzewo, Gut C1 c 70 Roonau 1 184,1 14,04 8 0 16 0 98 37 0 42 32 10 0 0 56 0 56 0 0 0 0 0 Deutschdorf Kotlow Deutschdorf Mixstadt 70 c
  Früher: Myslniew, Gut A5 c 71 Sibyllenhöhe 3 1140,6 3,33 8 0 27 0 140 62 0 59 21 35 0 3 81 1 72 0 8 0 0 0 Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 71 c
  Jetzt: Louisenthal, Dorf A4 c 72 Szklarka myslniewska 4 1148,5 1,67 12 0 21 2 121 60 0 72 66 6 0 0 49 0 49 0 0 0 0 0 Schildberg Kobylagora Kobylagora Kobylagora 72 c
Przytocznica   D4 c 73 Tannenrode 2 808,9 5,47 9 0 28 1 166 73 0 22 11 11 0 0 144 5 139 0 0 0 0 0 Schildberg Doruchow Przytocznica Grabow 73 c
    D4 c 74 Tokarzew 3 928,2 3,85 13 0 31 0 186 87 0 21 13 8 0 0 165 0 165 0 0 0 0 0 Schildberg Mikorzyn, Kr. Kempen Przytocznica Grabow 74 c
Ksiazenice   D3 c 75 Xionzenice 2 616,4 6,33 23 0 37 0 208 100 1 0 0 0 0 0 208 0 208 0 0 0 0 0 Grabow Grabow Grabow Grabow 75 c
    D2 d 1 Grabow, Neuhof bei G.       11       82                               Grabow Grabow Grabow Grabow 1 d
Smolniki Powidzkie   D3 d 1 Grabow, Smolniki bei G.       8       73                               Grabow Grabow Grabow Grabow 1 d
    D2 d 1 Grabow, Wygoda grabowska bei G.       7       54                               Grabow Grabow Grabow Grabow 1 d
    C2 d 2 Mixstadt, Försterei bei M.       1       6                               Deutschdorf Mixstadt Mixstadt Mixstadt 2 d
Gwizdziele   B4 d 5 Bierzow, Gwizdziela bei B.       9       54                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 5 d
    D3 d 8 Bukownica, Hufen bei B.       19       139                               Schildberg Bukownica Grabow Grabow 8 d
    D3 d 8 Bukownica, Jerze bei B.       1       8                               Schildberg Bukownica Grabow Grabow 8 d
Huby Bukownickie   D3 d 8 Bukownica, Kolonie bei B.       41       265                               Schildberg Bukownica Grabow Grabow 8 d
    D3 d 8 Bukownica, Zygmund bei B.       4       19                               Schildberg Bukownica Grabow Grabow 8 d
    D3 d 10 Chlewo, Kolonie I bei C.       18       144                               Grabow Chlewo Grabow Grabow 10 d
    D3 d 10 Chlewo, Kolonie II bei C.       12       96                               Grabow Chlewo Grabow Grabow 10 d
  Früher: Strzyzewo C1 d 11 Deutschdorf, Kolonie bei D.       95       877                               Deutschdorf Kotlow Deutschdorf Mixstadt 11 d
    C1 d 11 Deutschdorf, Malolepszy bei D.       22       127                               Deutschdorf Kotlow Deutschdorf Mixstadt 11 d
  Früher: Zawada, Mühle D4 d 12 Doruchow, Skieramühle bei D.       1       10                               Schildberg Doruchow Przytocznica Grabow 12 d
Pieczyska   C4 d 13 Godzientow, Pieczysko bei G.       6       33                               Schildberg Doruchow Przytocznica Grabow 13 d
  Früher: Trzykamieniec, Rittergut A5 d 14 Gora, Dreistein bei G.       4       26                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 14 d
    A5 d 14 Gora, Lipnik bei G.       11       86                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 14 d
    B5 d 14 Gora, Piaski bei G.       7       32                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 14 d
    A5 d 14 Gora, Pustki bei G.       3       19                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 14 d
    A5 d 14 Gora, Sojka bei G.       11       83                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 14 d
    B5 d 14 Gora, Unufry beiG.       6       44                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 14 d
    A5 d 14 Gora, Wesoly beiG.       2       17                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 14 d
Biady   D2 d 15 Grabow Vogtei, Biady bei G.       14       116                               Grabow Grabow Grabow Grabow 15 d
Smolniki Powidzkie   D3 d 15 Grabow Vogtei, Smolniki bei G.       6       40                               Grabow Grabow Grabow Grabow 15 d
    D2 d 15 Grabow Vogtei, Zamiejskimühle bei G.       1       9                               Grabow Grabow Grabow Grabow 15 d
  Vereinigt mit: Ignacow, Dorf B5 d 16 Ignacow, Jawor bei I.       22       156                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 16 d
Potsania Vereinigt mit: Kamillenthal C4 d 19 Kamillenthal, Maria Alois bei K.       21       187                               Schildberg Schildberg Schildberg Kobylagora 19 d
    C2 d 21 Komorow, Drabenty bei K.       6       41                               Schildberg Mixstadt Mixstadt Mixstadt 21 d
    B2 d 21 Komorow, Fluder bei K.       2       9                               Schildberg Mixstadt Mixstadt Mixstadt 21 d
    C2 d 21 Komorow, Jablonskie bei K.       2       13                               Schildberg Mixstadt Mixstadt Mixstadt 21 d
    B2 d 21 Komorow, Pazdyki bei K.       3       31                               Schildberg Mixstadt Mixstadt Mixstadt 21 d
    B3 d 21 Komorow, Piwonie bei K.       3       17                               Schildberg Mixstadt Mixstadt Mixstadt 21 d
    B3 d 21 Komorow, Polaky bei K.       3       34                               Schildberg Mixstadt Mixstadt Mixstadt 21 d
    C3 d 21 Komorow, Szychy bei K.       3       24                               Schildberg Mixstadt Mixstadt Mixstadt 21 d
    C2 d 22 Kotlow, Kabas bei K.       5       38                               Deutschdorf Kotlow Deutschdorf Mixstadt 22 d
    C2 d 22 Kotlow, Kania bei K.       11       74                               Deutschdorf Kotlow Deutschdorf Mixstadt 22 d
    B2 d 22 Kotlow, Kendziory bei K.       5       40                               Deutschdorf Kotlow Deutschdorf Mixstadt 22 d
    C1 d 22 Kotlow, Kozaki bei K.       5       36                               Deutschdorf Kotlow Deutschdorf Mixstadt 22 d
    C2 d 22 Kotlow, Niewrzenckie bei K.       5       401                               Deutschdorf Kotlow Deutschdorf Mixstadt 22 d
    C2 d 22 Kotlow, Vorwerk bei K.       2       102                               Deutschdorf Kotlow Deutschdorf Mixstadt 22 d
  Eingemeindet ist: Zawiony, Krug D3 d 23 Kuznica, Kolonie Marczykowskie bei K.       6       31                               Grabow Doruchow Grabow Grabow 23 d
    D3 d 23 Kuznica, Marczykowskie Mühle bei K.       2       9                               Grabow Doruchow Grabow Grabow 23 d
    A5 d 24 Kuznica myslniewska, Dymala bei K.       1       10                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 24 d
    A4 d 24 Kuznica myslniewska, Jezioro bei K.       8       70                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 24 d
    A4 d 24 Kuznica myslniewska, Kruppa bei       2       16                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 24 d
    A5 d 24 Kuznica myslniewska, Pawelec bei K.       29       164                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 24 d
    A5 d 24 Kuznica myslniewska, Ryndakmühle bei K.       1       11                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 24 d
    B4 d 24 Kuznica myslniewska, Zawada bei K.       9       68                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 24 d
    A5 d 24 Kuznica myslniewska. Gory bei K.       3       23                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 24 d
    A5 d 25 Ligota, Blewonska Mühle bei L.       1       9                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 25 d
    A5 d 25 Ligota, Guderla bei L.       1       5                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 25 d
  Jetzt: Skieramühle A5 d 25 Ligota, Zawada Mühle bei L.       1       8                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 25 d
Gwiedziele   B4 d 26 Luisenthal, Gwizdziele bei L.       12       99                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 26 d
    B4 d 26 Luisenthal, Jarczewskimühle bei L.       1       11                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 26 d
    A4 d 26 Luisenthal, Kruppa bei L.       13       88                               Schildberg Kobylagora Kobylagora Kobylagora 26 d
    B4 d 26 Luisenthal, Lormismühle bei L.       1       8                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 26 d
Lubeszczyk Früher: Szklarka myslniewska A4 d 26 Luisenthal, Lubeszczek bei L.       26       211                               Schildberg Kobylagora Kobylagora Kobylagora 26 d
    B4 d 26 Luisenthal, Okolo bei L.       10       71                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 26 d
    A4 d 26 Luisenthal, Smolarze bei L.       15       107                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 26 d
  Früher: Friedrichsheyde, Fuchsheide B3 d 27 Marienthal, Garbacz bei M.       6       62                               Schildberg Schildberg Schildberg Mixstadt 27 d
    B3 d 27 Marienthal, Marienthalhütte bei M.       15       139                               Schildberg Schildberg Schildberg Mixstadt 27 d
    D3 d 28 Marschallen, Haryakkrug bei M.       1       12                               Grabow Doruchow Grabow Grabow 28 d
    D3 d 28 Marschallen, Siekierzyn bei M.       17       122                               Grabow Doruchow Grabow Grabow 28 d
  Früher: Umysl, Vorwerk D3 d 28 Marschallen, Zamysly bei M.       3       42                               Grabow Doruchow Grabow Grabow 28 d
    B5 d 30 Mostki, Mroczek bei M.       8       55                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 30 d
    B5 d 30 Mostki, Tumidaj bei M.       1       5                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 30 d
  Früher: Kania, Mühle A4 d 31 Myslniew, Gruszkowo Mühle bei M.       1       8                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 31 d
    B4 d 33 Olszyna, Budy bei O.       14       247                               Schildberg Schildberg Schildberg Kobylagora 33 d
    B4 d 33 Olszyna, Golusmühle bei O.       6       47                               Schildberg Schildberg Schildberg Kobylagora 33 d
    B4 d 33 Olszyna, Groß Gondekmühle bei O.       2       13                               Schildberg Schildberg Schildberg Kobylagora 33 d
    B4 d 33 Olszyna, Klein Gondekmühle bei O.       1       9                               Schildberg Schildberg Schildberg Kobylagora 33 d
    B4 d 33 Olszyna, Kolonie bei O.       19       202                               Schildberg Schildberg Schildberg Kobylagora 33 d
    B4 d 33 Olszyna, Krzyzowa droga bei O.       3       28                               Schildberg Schildberg Schildberg Kobylagora 33 d
  Früher: Biadoski, Mühle B3 d 33 Olszyna, Mathiasmühle bei O.       1       7                               Schildberg Schildberg Schildberg Kobylagora 33 d
    C4 d 33 Olszyna, Taborek bei O.       6       30                               Schildberg Schildberg Schildberg Kobylagora 33 d
    B3 d 34 Ottosberg, Lopata bei O.       7       38                               Schildberg Schildberg Schildberg Mixstadt 34 d
  Früher: Rodeland, Rodelank, Schützengilde B3 d 34 Ottosberg, Rhodeland bei O.       8       57                               Schildberg Schildberg Schildberg Mixstadt 34 d
    B5 d 35 Parzynow, Kostrzyczyna bei P.       1       8                               Kobylagora Parzynow Parzynow Kobylagora 35 d
    B5 d 35 Parzynow, Patrzychow bei P.       9       65                               Kobylagora Parzynow Parzynow Kobylagora 35 d
    B5 d 35 Parzynow, Sobolizna bei P.       16       103                               Kobylagora Parzynow Parzynow Kobylagora 35 d
    C3 d 36 Przedborow, Drozdzyny bei P.       4       24                               Grabow Przedborow Mixstadt Mixstadt 36 d
    C3 d 36 Przedborow, Jazwiny bei P.       25       129                               Grabow Przedborow Mixstadt Mixstadt 36 d
Jagusia   D4 d 37 Przytocznica, Juliushütte bei P.       1       13                               Schildberg Doruchow Przytocznica Grabow 37 d
    D4 d 37 Przytocznica, Kadziela bei P.       1       11                               Schildberg Doruchow Przytocznica Grabow 37 d
    D4 d 37 Przytocznica, Kaluzamühle bei P.       6       25                               Schildberg Doruchow Przytocznica Grabow 37 d
    C3 d 37 Przytocznica, Stawskimühle bei P.       1       9                               Schildberg Doruchow Przytocznica Grabow 37 d
    C5 d 38 Rogaszyce, Dobra bei R.       5       44                               Schildberg Rogaszyce Schildberg Kobylagora 38 d
    C4 d 38 Rogaszyce, Krolewski bei R.       11       82                               Schildberg Rogaszyce Schildberg Kobylagora 38 d
    C5 d 38 Rogaszyce, Malinow bei R.       1       9                               Schildberg Rogaszyce Schildberg Kobylagora 38 d
    C5 d 38 Rogaszyce, Sobolizna bei R.       6       44                               Schildberg Rogaszyce Schildberg Kobylagora 38 d
    C5 d 38 Rogaszyce, Wionzownia bei R.       1       9                               Schildberg Rogaszyce Schildberg Kobylagora 38 d
    D5 d 38 Rogaszyce, Zrodelnia bei R.       1       28                               Schildberg Rogaszyce Schildberg Kobylagora 38 d
Zyrow   C4 d 38 Rogaszyce, Zyrow bei R.       56       366                               Schildberg Rogaszyce Schildberg Kobylagora 38 d
    B4 d 39 Rojow, Dombrowo bei R.       5       46                               Schildberg Schildberg Schildberg Kobylagora 39 d
    B4 d 39 Rojow, Genstwa bei R.       34       220                               Schildberg Schildberg Schildberg Kobylagora 39 d
Meszyny   B4 d 39 Rojow, Meszyny bei R.       19       123                               Kobylagora Schildberg Schildberg Kobylagora 39 d
    B4 d 39 Rojow, Pilamühle bei R.       1       12                               Schildberg Schildberg Schildberg Kobylagora 39 d
    E4 d 42 Skarydzew, Starypan bei S.       11       88                               Kempen, Kr. Kempen Myschanow, Kr. Kempen Morawin Grabow 42 d
    D4 d 43 Tokarzew, Kosakmühle bei T.       1       11                               Schildberg Mikorzyn, Kr. Kempen Przytocznica Grabow 43 d
    C4 d 43 Tokarzew, Wygoda tokarska bei T.       7       49                               Schildberg Mikorzyn, Kr. Kempen Przytocznica Grabow 43 d
    D2 d 45 Ulrikenfeld, Dombrowo bei U.       11       64                               Grabow Kotlow Grabow Grabow 45 d
    D3 d 47 Xionzenice, Fidela bei X.       4       24                               Grabow Grabow Grabow Grabow 47 d
    D3 d 47 Xionzenice, Klapki bei X.       6       52                               Grabow Grabow Grabow Grabow 47 d
    C3 d 48 Zajontschki, Kubera bei Z.       2       22                               Schildberg Schildberg Schildberg Mixstadt 48 d
    A4 d 49 Zmyslona ligocka, Portki bei Z.       1       7                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 49 d
    A4 d 49 Zmyslona ligocka, Trzymeczka bei Z.       1       10                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 49 d
    B5 d 50 Zmyslona parzynowska, Hurny bei Z.       6       48                               Kobylagora Parzynow Parzynow Kobylagora 50 d
    E3 d 51 Bobrownik I       3       43                               Grabow Doruchow Morawin Grabow 51 d
    E3 d 51 Bobrownik III       6       47                               Grabow Doruchow Morawin Grabow 51 d
Gruszkow   D4 d 55 Doruchow, Gruszkowo bei D.       2       32                               Schildberg Doruchow Przytocznica Grabow 55 d
Kuznica Stara   D4 d 55 Doruchow, Kuznica Stara bei D.       5       117                               Schildberg Doruchow Przytocznica Grabow 55 d
Zalesie   D4 d 55 Doruchow, Zalesie bei D.       3       32                               Schildberg Doruchow Przytocznica Grabow 55 d
Kuzniki Früher: Kuzniki B3 d 56 Erlenthal, Falkenhain bei E.       14       83                               Schildberg Schildberg Schildberg Kobylagora 56 d
    C4 d 57 Glückshof, Forsthaus Pieczysko bei G.       1       9                               Schildberg Doruchow Przytocznica Grabow 57 d
    D2 d 58 Grabow Vogtei, Helenow bei G.       2       23                               Grabow Mixstadt Mixstadt Mixstadt 58 d
    D2 d 58 Grabow Vogtei, Wassermühle Grabow bei G.       1       4                               Grabow Grabow Grabow Grabow 58 d
    D2 d 58 Grabow Vogtei, Zollamt Grabow bei G.       1       10                               Grabow Grabow Grabow Grabow 58 d
    ? d 59 Oberförsterei Grenzheide       Gesamt: 3       Gesamt: 19                               Schildberg Schildberg Mixstadt Mixstadt 59 d
  Zu Bischofsheide: Früher Biskupice, Forst C1 d 59 Oberförsterei Grenzheide: Försterei Bischofsheide       Davon: 1       Davon: 6                               Deutschdorf Kotlow Deutschdorf Mixstadt 59 d
  Zu Kalischerheide: Früher Kaliszkowice, Forst D2 d 59 Oberförsterei Grenzheide: Försterei Kalischerheide       Davon: 1       Davon: 8                               Deutschdorf Kotlow Mixstadt Mixstadt 59 d
    D1 d 59 Öberförsterei Grenzheide: Försterei Wygoda       Davon: 1       Davon: 5                               Deutschdorf Kotlow Mixstadt Mixstadt 59 d
    C3 d 59 Öberförsterei Wanda       Gesamt: 11       Gesamt: 95                               Schildberg Schildberg Mixstadt Mixstadt 59 d
  Zu Eisenhütte Charlottenhütte: Früher Huta Karoliny: Zu Forst Charlottenhütte: Früher Omiecin B3 d 59 Öberförsterei Wanda: Försterei Charlottenhütte       Davon: 2       Davon: 11                               Schildberg Schildberg Mixstadt Mixstadt 59 d
  Zu Engelsmühle: Früher Ratay B4 d 59 Öberförsterei Wanda: Försterei Engelsmühle       Davon: 2       Davon: 24                               Schildberg Schildberg Mixstadt Mixstadt 59 d
    C2 d 59 Öberförsterei Wanda: Försterei Komorow       Davon: 1       Davon: 6                               Schildberg Schildberg Mixstadt Mixstadt 59 d
    B3 d 59 Öberförsterei Wanda: Försterei Marienthal       Davon: 1       Davon: 7                               Schildberg Schildberg Mixstadt Mixstadt 59 d
    C3 d 59 Öberförsterei Wanda: Försterei Przedborow       Davon: 1       Davon: 12                               Grabow Schildberg Mixstadt Mixstadt 59 d
  Zu Tannenberg: Früher: Kamolla, Kamola C3 d 59 Öberförsterei Wanda: Försterei Tannenberg       Davon: 1       Davon: 7                               Schildberg Schildberg Mixstadt Mixstadt 59 d
    C3 d 59 Öberförsterei Wanda: Försterei Wanda       Davon: 2       Davon: 23                               Schildberg Przedborow Mixstadt Mixstadt 59 d
    D2 d 61 Kaliszkowice kaliskie, Westna bei K.       1       5                               Grabow Kotlow Mixstadt Mixstadt 61 d
Bulowe   E3 d 62 Kuznica bobrowska, Bulowe bei K.       7       55                               Grabow Doruchow Grabow Grabow 62 d
  Früher: Zmyslona ligocka A5 d 63 Ligota, Birkenwalde bei L.       4       33                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 63 d
    A5 d 63 Ligota, Blewonska bei L.       1       3                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 63 d
  Gehörig zu: Morawin E4 d 64 Morawin, Kieron bei M.       1       13                               Kempen, Kr. Kempen Wyschanow, Kr. Kempen Morawin Grabow 64 d
Stary Pan   E4 d 65 Oswiecim, Starypan bei O.       1       4                               Kempen, Kr. Kempen Wyschanow, Kr. Kempen Morawin Grabow 65 d
    C3 d 67 Przedborow, Drozdzyny bei P.       7       72                               Grabow Przedborow Mixstadt Mixstadt 67 d
    C5 d 68 Rogaszyce, Dobra bei R.       3       54                               Schildberg Rogaszyce Schildberg Kobylagora 68 d
    C5 d 68 Rogaszyce, Krolewskin bei R.       2       33                               Schildberg Rogaszyce Schildberg Kobylagora 68 d
    B4 d 69 Rojow, Wygoda bei R.       1       7                               Schildberg Schildberg Schildberg Kobylagora 69 d
    B4 d 69 Rojow, Zawada bei R.       1       8                               Schildberg Schildberg Schildberg Kobylagora 69 d
    A5 d 71 Sibyllenhöhe, Dombrowo bei S.       2       34                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 71 d
    A4 d 71 Sybyllenhöhe, Ferdinandshof bei S.       2       26                               Kobylagora Kobylagora Kobylagora Kobylagora 71 d
    B4 d 72 Szklarka myslniewska, Bierzow bei S.       3       45                               Kobylagora Schildberg Kobylagora Kobylagora 72 d
    A4 d 72 Szklarka myslniewska, Bugajkrug bei S.       1       5                               Schildberg Kobylagora Kobylagora Kobylagora 72 d
    A4 d 72 Szklarka myslniewska, Forsthaus Jezioro bei S.       1       6                               Schildberg Kobylagora Kobylagora Kobylagora 72 d
    D4 d 73 Tannenrode, Juliushütte bei R.       1       6                               Schildberg Doruchow Przytocznica Grabow 73 d
    D4 d 74 Tokarzew, Jodwisch bei R.       1       14                               Schildberg Mikorzyn, Kr. Kempen Przytocznica Grabow 74 d
    C4 d 74 Tokarzew, Wygoda tokarska bei T.       6       55                               Schildberg Mikorzyn, Kr. Kempen Przytocznica Grabow 74 d
    D3 d 75 Xionzenice, Karolew bei X.       1       9                               Grabow Grabow Grabow Grabow 75 d
Kreis Schildberg. Summen am 1. Dezember 1905:   51952,9 5,35 4415 40 6704 406 35095 16227 5 7216 2983 4026 0 207 27255 509 26659 20 67 0 624 0
Der Bezeichnung der Wohnplätze habe ich den Namen der zuständigen Städte, Landgemeinden bzw. Gutsbezirke vorangestellt.
 1) Zu Spalte 5 u. 9: Die Anzahl der Wohnhäuser ( Sp. 5 ) und Bevölkerung ( Sp. 9 ) der Wohnplätze ( d ) ist in den Summen der Städte, Landgemeinden oder Gutsbezirke enthalten.
 2) zu Lfd. Nr. 59 = Grenzheide, Oberfft.=Ant. : Bestehend aus den selbständigen Oberförstereien Grenzheide ( siehe auch Gutsbezirk Grenzheide im Kreise Ostrowo ) und Wanda.
Ortsanwesende Bevölkerung im Kreis Schildberg: davon männl. davon weibl.
Muttersprache am 1. Dezember 1905 im Kreis Schildberg:
Am 1. Dezember 1905: 35095 16227 18868 Deutsch: 4116
Am 1. Dezember 1900: 34021     Polnisch, masurisch, kassubisch 30686
Am 1. Dezember 1895: 34071     Andere: 19
Am 1. Dezember 1885: 31584     Deutsch und andere Sprachen: 274
Am 1. Dezember 1871: 30630     Gesamt: 35095